Корона 1я,2я,3я башни

Решил объединить все простые маршруты на Корону, чтобы не размазывать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Начнём с Первой башни.

Корона 1я тройки

Там две равноценных 3А. Слева и справа от башни. Подход под берг от Коронской хижины может занять до трёх часов. Зимой, когда выдувает лёд, подход может оказаться сложнее маршрутов!

Левая тройка- три верёвки обычного льда по кулуару с кучей родных петель, под разрушенную ступень, над которой родная станция. С неё по разрухе выходим под перемычку и с неё направо выходим на гребень и лезем сначала со стороны подушек, а потом, ближе к вершине переходим на противоположную сторону. Лазания полных пара верёвок. Спуск по пути подъёма. Необходимо быть аккуратным при дюльфере со ступени, чтобы не сбросить камни верёвкой при спуске и продёргивании.

 

Правая тройка- две верёвки пешкарусного льда до начала микстового участка, выводящего на перемычку. С перемычки прмо вверх, через небольшое нависание вылазим на гребень и спокойно вздыхаем. Ключ пройден. Потом пара троечно-двоечных верёвок по гребню и Вы на вершине. Спуск по пути подъёма.

 

Коротенькие, не сложные маршруты с разнообразным рельефом, полезные в учебном плане.

 

Вторая башня 2А.

Корона 2-3

 

Подходим под гребешок слева от башни. Пара- тройка  верёвок пешкарусного льда. Летом снеголёд. Первая верёвка выводит под начало ключевого участка. Он не длинный, но интересный. Крутой угол бывает залит льдом, и можно почувствовать полноценный микстовый задор. После ключевой стенки пара пешкарусных верёвок до вершины. Спуститься можно по пути подъёма, либо пойти в сторону третьей башни. Там попроще, но один спортивный всё равно придётся заложить, чтобы не корячиться.

 

Ту плавно переходим к 3А траверс 2-3 башни. Спустившись на лёд, двигаемся в обход жандарма и выходим на перемычку под третьей башней. Там можно полезть по короткой крутой стенке прямо вверх, а можно зайти за угол и обойти эту стенку. По настроению. Далее пара троечно- двоечных верёвок выводит на верщину. Спускать можно по пути подъёма, либо отработать дюльфер, как показано на снимке.

 

Так же есть интересный вариант подъёма на третью башню по углу-камину. Прикольный тренировочный кусок с лазанием до 4+, для желающих. Со страховкой без проблем и можно поработать в удовольствие.

 

Удачи!

Тэги: , , , ,